Открытки СССР набор Озеро Рица 1955 полный 12 шт Альперт Петрусов соцреализм туризм Ацетук Пшегишхва

Посмотреть все (147)
Лот: 11734004. Фото: 1. Открытки СССР набор Озеро Рица... Открытки, конверты

Открытки СССР набор Озеро Рица 1955 полный 12 шт Альперт Петрусов соц...

Цена
1 299 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Цена
1 299 руб.
Безопасная сделка с доставкой
25 днейдо конца торгов(22 мая 2024 02:58)
Белгородская область, Белгород
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1955
Страна
СССР

Открытки СССР набор Озеро Рица 1955 полный 12 шт Альперт Петрусов соцреализм туризм Ацетук Пшегишхва

Небольшие надрывы, потертости обложки

***

Между величавыми хребтами западной Абхазии расположено удивительное горное озеро. Ни на бирюзовый Севан, ни на голубые озера Нальчика и Теберды не похож этот изумрудно-зеленый водоем.

Многое поражает посетителя берегов Рицы. Круто, подчас почти отвесно уходят в бездонно зеленую воду склоны гор. Взгляд напрасно ищет хотя бы полоску пологого галечного пляжа. Невольно думается, что долина запружена. Немало легенд рассказывают о возникновении Рицы. В этих легендах происхождение озера всегда связывается либо с горным обвалом, либо с провалом дна долины.

Загадка возникновения Рицы издавна привлекала к себе исследователей. Но пути к озеру были трудны, сопряжены с преодолением глубоких пропастей, тяжелых перевалов по вьючным тропам и вовсе без троп, по лианным дебрям. Лишь в 90-х годах прошлого века русский топограф Сосели впервые еще совсем приблизительно нанес озеро на карту.

Только советским исследователям удалось установить действительную историю происхождения Рицы, образовавшейся в результате горного обвала и одновременного провала дна долины.

Лишь в 1934 году советские люди проложили тропу по теснинам Юпшары и Геги. 24 моста пришлось перебросить с берега на берег этих рек. Некоторые мосты были построены вдоль по реке продольными балконами над беснующейся белопенной водой, по типу знаменитых памирских «оврингов».

Путь к Рице от Гагры по Юпшаре и Геге сократился до одного дня. Тропа эта послужила трассой для сооружения Рицынского шоссе. В 1937 году к берегам Рицы проехал первый автомобиль. С этих пор озеро Рица стало излюбленным местом туристов и экскурсантов.

У моста через приток Бзипи остановка. Что же это за приток? Оказывается, длина всей «реки» равна здесь ширине моста. Исток ее находится тут же у шоссе, в виде странного озеровидного бассейна, поражающего интенсивно лазоревым, сохраняющимся в любую погоду цветом. Окружающие горы сложены из могучих напластований водопроницаемых известняков. Они впитывают своей поверхностью влагу дождей и воду ручьев; вода эта струится в недрах гор по неведомым промоинам и туннелям и, наконец, вырывается у подошвы гор на земную поверхность, заполняя при этом выходную воронку. В ней покоится озеро глубиной в десятки метров. Такова оригинальная природа Голубого озера.

Наконец открывается узкая и глубокая щель — это каньон Геги, притока Бзипи. Сюда и сворачивает Рицынское шоссе, сразу попадая в другой мир, мир необъятных масштабов, необычных красок, небывалых форм. Туннель, карнизы, мосты, захватывающие дух повороты — и въезд в еще более узкую величественную теснину — 16-километровое ущелье Юпшары.

Но вот ущелье осталось позади. Шоссе смелыми зигзагами поднимается над Юпшарой.

Еще несколько минут — и машина останавливается на обширной площадке. Сквозь пихтарник уже видна темнозеленая гладь озера.

На высоте 915 метров над уровнем моря, более чем на 2,5 километра в длину и почти до километра в ширину раскинулось зеркало Рицы. 132 гектарам равна его площадь, а глубина— 116 метрам.

С севера над Рицей высятся кручи хребта Ацетука. Красивый вид на озеро открывается с его вершины. Левее перевала, через который ведет кратчайший, но крайне трудный, лишенный торных троп путь в Красную Поляну, высятся могучие, неприступные пики Агепсты. А на запад от озера сереют отвесные стены Пшегишхвы— свидетельницы рождения Рицы.

Пшегишхва своим обвалом создала не одно озеро. Общеизвестную Рицу правильнее называть Большой Рипей, ибо в 4 километрах от нее и метров на 400 выше, под самым обрывом Пшегишхвы притаилась младшая сестра озера — Малая Рица. Это малоизвестное туристам небесно-голубое озерцо имеет около полкилометра в поперечнике. Путь к нему от Большой Рицы лежит по сосновой роще, через рухнувшие с Пшегишхвы известняковые глыбы, через дебри пихтарника.

Почти по всему побережью Рицы проходит шоссе. Оно ведет выше озера, мимо замечательных радиоактивных источников долины Лашипсе, в приветливую луговую долину ее притока Аватгары. Здесь находятся целебные источники типа Боржоми — Аватгара, или Уатхара. Превосходны горный климат, целебные воды, изумительны по живописности окрестности. Всего несколько километров отделяют Аватгару от знаменитого горного озера Кардывач, от сапфирного озерца Синеокого, от ожерелья лазурных Ацетукских озер.

Не случайно поэтому, что теперь для многих туристов Рица оказывается не заключительным, а начальным пунктом горных маршрутов: для одних — через Аватгару и Кардывач (или через Ацетукские озера) в Красную Поляну, для других — через горное селение Псху в Сухуми, для третьих — через перевалы Главного Кавказского хребта на его северный склон, в Кавказский заповедник или в район Теберды.

С каждым годом растет и ширится популярность Рицы, все больше друзей и почитателей приобретает это удивительное озеро — подлинная гордость природы Кавказа.

Ю. Ефремов


***

В наборе 12 открыток:

1. Дорога на озеро Рица

2. Дорога на озеро Рица. Ущелье Юпшары

3. По дороге на озеро Рица

4. Дорога на озеро Рица. Шоссе у Голубого озера

5. Дорога на озеро Рица. Голубое озеро

6. Карниз шоссе на южном берегу Рицы. За сосновой рощей видны отвесы и осыпи горы Пшегишхвы

7. Озеро Рица. У причала глиссеров. На заднем плане хребет Ацетука

8. Озеро Рица. Гостиница

9. Озеро Рица

10. Озеро Рица. В изголовье залива Псей

11. Озеро Рица. У причалов глиссеров

12. Озеро Рица. У устья реки Лашипсе

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.


_____________________________________________________


ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ СТАВКУ, - ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ,

А НЕОБХОДИМ ЛИ ВАМ ДАННЫЙ ЛОТ !!!

_____________________________________________________


Личных встреч НЕТ!

Предоплату можно осуществить одним из нижеперечисленных способов:


- почтовый перевод

- банковский перевод (карточка СБЕРБАНКа)

- предложите свой вариант


Выкупается лот в течение трех дней. Если лот в течение трех дней не выкуплен, то он перевыставляется. А покупателю дается отрицательный отзыв.


Все расходы по доставке оплачивает покупатель!

За работу почты ответственность не несу! Трек-номер предоставляю после отправки лота.

Стоимость доставки уточняйте у продавца!

С наложенным платежом НЕ РАБОТАЮ !!! Лично НЕ ВСТРЕЧАЮСЬ!

Заказы простыми письмами и бандеролями не отправляю - только заказными (с треком отслеживания)!!!


Указывайте свой адрес и телефон сразу в первом письме после вашей покупки. Лот отправляется в течение нескольких дней после получения предоплаты. Отправка за границу осуществляется только после предварительного обсуждения с покупателем. Все вопросы задавайте до осуществления ставки!


Если у покупателя нулевой рейтинг - подтвердите пожалуйста через форму "Задать вопрос продавцу" Ваше непреодолимое желание приобрести лот.

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР МОЕГО ЛОТА!

УДАЧНЫХ ВАМ ПОКУПОК !!!

Условия передачи

Почта России, транспортная компания. Отправляю в регионы по России и зарубеж. Лично не встречаюсь!
Белгородская область, Белгород
Увеличить карту
Посмотреть все (147)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов