Открытки СССР набор Лысенко 1969 полный 12 шт соцреализм ВОВ война Ленин лирика времена года дети

Посмотреть все (147)
Лот: 11826927. Фото: 1. Открытки СССР набор Лысенко 1969... Открытки, конверты

Открытки СССР набор Лысенко 1969 полный 12 шт соцреализм ВОВ война Ле...

Цена
649 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Цена
649 руб.
Безопасная сделка с доставкой
22 днядо конца торгов(19 мая 2024 04:44)
Белгородская область, Белгород
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1969
Страна
СССР

Открытки СССР набор Лысенко 1969 полный 12 шт соцреализм ВОВ война Ленин лирика времена года дети

***

Художник Андрей Гаврилович Лысенко известен советскому зрителю произведениями живописи, которые посвящены В. И. Ленину, Великой Октябрьской социалистической революции и событиям Великой Отечественной войны. Эти темы, составляющие главную основу его творчества, нашли отражение в картинах.

Андрей Гаврилович Лысенко родился в 1916 году в семье кузнеца. Его родное село Сандата было затеряно в бескрайних Сальских степях. Отец художника, представитель беднейших слоев казачества, участвовал в штурме Зимнего дворца и был организатором партизанского отряда в своем селе. Рассказы отца и его товарищей о Ленине, революции и гражданской войне помогли последующему формированию художника, определили навсегда его творческое лицо.

Рисованием Лысенко увлекся с раннего детства. Кусочки олова и драгоценный огрызок карандаша, случайно попавшие в руки, шли на создание рисунков. В школе он продолжал увлекаться рисованием, пробовал писать красками.

По рекомендации совхоза «Гигант», в котором, будучи еще школьником, Андрей Лысенко оформлял ежедневную стенную газету, он поступает в художественное педагогическое училище на театрально-декоративное отделение.

В 1938 году Лысенко учится на художественном факультете ВГИК, а с 1939 года в Московском государственном институте имени В. И. Сурикова. Здесь под руководством замечательного советского живописца и педагога С. В. Герасимова он овладевает живописью и мастерством композиции.

Великая Отечественная война прервала мирное течение жизни нашего народа, и в эти тяжелые для нашей страны годы студент выполняет задания агитмассовой пропаганды. Он создает многочисленные политические плакаты, портреты фронтовиков, панно. В годы эвакуации института в Самарканд он, как и все студенты, хотя и нерегулярно, продолжал учебу, отдавая значительную часть времени работе на колхозных полях. В 1948 году Андрей Лысенко успешно защищает свой диплом. А затем пошли годы, полные напряженных творческих поисков. На многочисленных выставках появляются большие композиционные произведения, проникнутые пафосом борьбы героического народа.

В эту подборку открыток вошли тематические произведения, широко известные советскому зрителю, и те картины, которые отражают лирическую сторону дарования художника.

Картина «Год тысяча девятьсот сорок первый» (1960). Типичный пейзаж фронтовой Москвы: противотанковые заграждения из сваренных рельсов, колючая проволока по обочине. Волоколамское шоссе — дорога на фронт. Двадцать восемь героев-панфиловцев уже совершили свой бессмертный подвиг. К ним на смену идут новые колонны бойцов. Ту же тему художник раскрывает и в картине «Москву не сдадим» (1966). В этой многофигурной композиции ему удалось передать психологическое состояние бойцов перед боем. Здесь, под Москвой, начался разгром фашистских вандалов. Среди родных русских полей, лесов и перелесков советские воины совершали героические дела. И этот ратный труд и подвиг советского солдата-патриота воспевает в своих произведениях Андрей Лысенко. В картине «Первая победа под Москвой» Лысенко показал героический итог битвы за Москву, ее конечный результат. Нескончаемым потоком движутся колонны пленных, а по сторонам валяется разбитая техника врага, оставшаяся на поле боя.

Бессмертному образу вождя и учителя трудящихся всех стран Владимиру Ильичу Ленину посвятил художник картину «В этом наша сила» (1967). Лысенко изображает Владимира Ильича среди группы рабочих и крестьян. Здесь Лысенко, через казалось бы частный эпизод, раскрывает большую волнующую тему единения трудящихся масс. И на этот союз рабочего класса и крестьянства, скрепленный великим Лениным, равняются трудящиеся всех стран.

Портрет и пейзаж также занимают достойное место в его работах. Художник, одаренный и многогранный, он находится в расцвете своих творческих сил.

Постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство, активно участвуя в общественной жизни, Лысенко никогда не забывает о гражданской ответственности художника перед своим народом.


***

В наборе 12 открыток:

Год тысяча девятьсот сорок первый

Год тысяча девятьсот сорок второй

В этом наша сила

Москву не сдадим

Политрук с погранзаставы

Автопортрет

Женский портрет

За книгой

Июнь

Лето

За арбузом

Майская зелень

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.


_____________________________________________________


ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ СТАВКУ, - ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ,

А НЕОБХОДИМ ЛИ ВАМ ДАННЫЙ ЛОТ !!!

_____________________________________________________


Личных встреч НЕТ!

Предоплату можно осуществить одним из нижеперечисленных способов:


- почтовый перевод

- банковский перевод (карточка СБЕРБАНКа)

- предложите свой вариант


Выкупается лот в течение трех дней. Если лот в течение трех дней не выкуплен, то он перевыставляется. А покупателю дается отрицательный отзыв.


Все расходы по доставке оплачивает покупатель!

За работу почты ответственность не несу! Трек-номер предоставляю после отправки лота.

Стоимость доставки уточняйте у продавца!

С наложенным платежом НЕ РАБОТАЮ !!! Лично НЕ ВСТРЕЧАЮСЬ!

Заказы простыми письмами и бандеролями не отправляю - только заказными (с треком отслеживания)!!!


Указывайте свой адрес и телефон сразу в первом письме после вашей покупки. Лот отправляется в течение нескольких дней после получения предоплаты. Отправка за границу осуществляется только после предварительного обсуждения с покупателем. Все вопросы задавайте до осуществления ставки!


Если у покупателя нулевой рейтинг - подтвердите пожалуйста через форму "Задать вопрос продавцу" Ваше непреодолимое желание приобрести лот.


СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР МОЕГО ЛОТА!

УДАЧНЫХ ВАМ ПОКУПОК !!!

Условия передачи

Почта России, транспортная компания. Отправляю в регионы по России и зарубеж. Лично не встречаюсь!
Белгородская область, Белгород
Увеличить карту
Посмотреть все (147)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов